+6

Во всех КДУ района прошли теплые встречи с ветеранами комсомола, посвященные 100-летию ВЛКСМ:

– в Адзитаровском СДК, совместно с библиотекой  провели  мероприятие «Комсомол в истории моей страны». Учащиеся узнали историю возникновения комсомола, о его роли в истории страны. В его рядах выросли миллионы патриотов, от одного поколения к другому передавались традиции. Ребята поняли, что комсомол – передовая молодёжь, созидающая и творящая на благо своей Родины!

     Также провели беседу для учащихся «С комсомольским билетом у сердца»,  о  комсомолке Зое Космодемьянской. Первой женщине, удостоенной во время Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза (посмертно). Рассказали о короткой, но яркой жизни юной партизанки Зои Космодемьянской, шагнувшей со школьной парты на фронт. Ребята ознакомились с детскими и юношескими годами Зои. С замиранием они слушали рассказ о том, как молодая партизанка попала в плен к немцам, подверглась страшным пыткам и была повешена. Отдала свою жизнь за Родину!    В  ходе  мероприятия  демонстрировалось видео и  отрывки из фильмов вновь, и вновь,   приглашая  присутствующих,  прикоснуться к мужеству и храбрости воинов защитников нашей Родины.   

     Это встреча   надолго   останется  в памяти  детей,  потому что, она  была очень  эмоциональной и искренней. Память, долг, и совесть не позволят  нам  забыть  эти  героические  годы  нашего народа. 

     Была   представлена книжная выставка «Комсомол – не просто возраст!  Комсомол – моя судьба!». Далее прозвучали стихотворения М. Светлова «Комсомол», В. Лебедева-Кумача «Комсомольский билет» и  пели песни    посвященные комсомолу.

– в Бишаулунгаровском СК провели мероприятие «Комсомол – йәшлегем минең!». Гостями праздника были ветераны-комсомольцы, все кого объединяет жизнь комсомола, дети и подростки, которые слушали их с интересом. Ветераны-комсомольцы делились своими воспоминаниями, исполняли любимые песни, читали стихи про комсомольцев и об их героических делах. Детям показали и рассказали о комсомольском билете и о значке.

– культорганизаторы Ефремкинского СДК провели интерактивную игру-диалог «Эпоха ВЛКСМ». Для начала зрителям показали документальный фильм 1975 года «Если тебе комсомолец имя», где молодое поколение узнало, о таком молодежном движении, как  комсомол, о самых достойных людях, об их боевых и трудовых подвигах во благо Родины. Ну а те, кто состоял в рядах комсомольцев, вспомнили свои молодые годы, идеи, которые в самые сложные времена сплотили страну в единую, сильную державу.

       Во второй части мероприятия мы совместно со зрителями провели игру-диалог «Эпоха ВЛКСМ», где своими знаниями об этой молодежной организации, поделилось современное молодое поколение, после них настоящие комсомольцы рассказали, как это было на самом деле. Молодые люди задавали вопросы, интересовались историей того времени. Мероприятие прошло в дружеской атмосфере в игровой форме, которая плавно перетекла в диалог между поколениями.

– в Ильтеряковском сельском клубе провели час истории, посвященный  100- летию комсомола «Вспомним комсомольцев, отдадим им честь». Ведущая рассказала ребятам историю самой массовой общественно-политической организации советской молодежи, как возник комсомол, какое участие принимали комсомольцы во время гражданской и Великой Отечественной войны. Не забыли и трудовой подвиг комсомольцев, восстанавливающих народное хозяйство страны после войн, голода и разрухи.  Это целая эпоха в жизни страны, когда рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились города. Посмотрели видеоролик «Комсомол моя судьба».

– в Николаевком МСК прошел  вечер встречи  «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым». В библиотеке собрались секретари комсомольских организаций  разных поколений. Мероприятие открыли культорганизаторы  Степанова А.Л., Кудряшов М.Н. и библиотекарь Городничева Л.И. Далее вечер продолжила историк и краевед Никанорова В.Т. Она подчеркнула великую созидательную и политическую роль комсомола в истории Советского Союза, который дал миллионам юношей и девушек великолепную школу жизни, сформировал их мировоззрение, гражданские и патриотические качества. Используя архивные, документы рассказала историю создания комсомольских организаций в д. Николаевка.  По документам известно, что комсомольские организации в деревне возникли в 1926 году, а до этого они на комсомольские собрания ездили в районный центр. Много тёплых слов было высказано в адрес первых секретарей…. Это были талантливые лидеры комсомольцев и молодёжи района, инициативные, творческие, с активной жизненной позицией.

– в Новокиешкинской МОБУ СОШ  клубные работники, библиотека провели  классный час «Юность моя – Комсомол». На классный час был приглашен Юзлекбаев Риф, бывший комсорг  комсомольской организации  колхоза «Урал».  Он рассказал о работе комсомольской организации, идеологии,  принципах работы. Риф Хазиахметович рассказал об интересных фактах из работы комсорга. Так как 2018 год объявлен годом волонтера, дети с интересом послушали  гостя, и задали много вопросов  связанных с работой комсомольцев, ведь  комсомольцы и волонтеры  объединены одной  благородной  целью.  

– в Старокиешкинском  сельском клубе провели час истории, посвященный 100- летию Комсомола «Комсомольцы- добровольцы» и «Комсомол- моя биография».

С участниками фольклорного ансамбля «Хатира» посещали на дом комсомольцев 60- 70 гг. Вместе вспоминали комсомольские года, пели песни тех времен «Комсомольцы вперед!», «Комсомольский марш», рассказывала и показывала о комсомольском билете, значке, как поступили в комсомол. В 1976 году я была комсоргом школы и сама готовила учеников к преступлению в комсомол. Сохранилась у меня и фотография, как мы ездили поступать в комсомол в г. Учалы в горком комсомола. Далее ознакомились с историей комсомола о его роли в истории страны.

– . в Доме-музее Ш.Биккула состоялась встреча с ветераном комсомола Абакачевой К.А.. Она рассказала о своей комсомольской юности, об истории создания комсомольской организации в д.Карламан и о первых комсомольцах. Была организована выставка по истории комсомола.

К 100-летию комсомола в библиотеках «МАУК Кармаскалинская ЦБС» проведены мероприятия, оформлены тематические книжные выставки, библиотекарями центральной библиотеки в РДК были подготовлены книжно-иллюстративная  выставка «Без прошлого нет будущего!» и настольная выставка «Это наша с тобой биография…». На книжно-иллюстративной выставке были представлены книги об истории становления и развития комсомольского движения, также документальные материалы, отражающие боевые и трудовые подвиги комсомольцев. На настольной выставке можно было ознакомиться с фотографиями, комсомольскими билетами, наградными материалами, предоставленными  из личных архивов комсомольцев. 

В  Старобабичевской  модельной сельской библиотеке  совместно с работниками СМФК  организовали и провели литературное кафе « Комсомол гордость нашей молодости».  На самом видном месте была организована книжная выставка “Комсомол гордость нашей юности”, участники узнали о Дне рождения Ленинского комсомола – 29 октября 1918г., о том, что в истории ВЛКСМ много и славных совершений: гражданская война, и трудовые достижения первых 5 – леток, и подвиги в ВОВ, о славных наградах комсомола – это 3 ордена Ленина, орден Октябрьской революции, орден Трудового Красного знамени, орден Красного Знамени. На вечер были приглашены жители деревни, бывшие комсомольцы, они поделились воспоминаниями о юных комсомольских  годах, принесли свои фотографии, значки,комсомольские билеты,  почетные грамоты. Рассказывали о своией комсомольской жизни о комсомольских свадьбах, которых проводили в Старобабичевском СДК. Также на вечере прозвучали стихи и песни про комсомол.

   Суукчишминская сельская библиотека совместно с СДК и со школой подготовили и провели вечер, с участием комсомольцев разных поколений  Егорова М,Н, Егров И.С, Захарова Т.Ф, Янтуганова Н,Н, Сафронова С.В, Андреева О.М, Андреев Н.В, Матвеева С,С и др, они рассказали подрастающему поколению, как они поступали в ряды ВЛКСМ. Из рассказа секретаря комитета комсомола колхоза «Октябрь» в 1981г Андреева Н.В , узнали, что комсомольцы  принимали активное участие в жизни колхоза-выступали в культурно-массовых мероприятиях, проводили спортивные мероприятия и вели работу по дисциплине среди молодежи.

Адзитаровский СДК

Бишаулунгаровский СК

Ефремкинский СДК

Ильтеряковский СМФК

Николаевский МСК

Новокиешкинский СДК

Старокиешкинский СК

Дом-музей Ш.Биккула

МАУК “Кармаскалинская ЦБС”

 

Дата публикации: 31.10.2018.
Просмотры: 538