+6

В Улукулевском СДК, совместно  с библиотекой прошел урок мужества  «Вспомним героев – земляков».

Кармаскалинская земля дала Родине шестерых  Героев Советского Союза Ивана Полунина, Алексея Никифорова, Алексея Калганова, Ивана Грачёва, Григория Васильева, кавалера орденов Славы трех степеней Мустафы Газизова. Самые лучшие качества воина   проявили кавалеристы  112-ой   Башкирской  дивизии   во главе  с легендарным командиром, знаменитым уроженцем района   Минигали Мингазовичем  Шаймуратовым.

    С большим интересом читатели библиотеки слушали рассказ о героических подвигах воинов славной 112 дивизии Башкирской кавалерийской дивизии  и ее легендарном генерале Шаймуратове в годы Великой Отечественной войны.

  Узнали о том, что именем генерала Шаймуратова названо его родное село Биштяке, есть музей  в родной деревне. В городах республики  названы лучшие улицы, воздвигнуты памятники,  созданы кино- и видеофильмы.

Он погиб 23 февраля 1943 года.  К великому огорчению, Шаймуратов не дожил до победного дня в Великой войне.  Погиб в бою, погиб как герой. Память о таких людях и их подвигах нужна нам, так как она воспитывает в нас чувство любви к Родине, готовность беззаветно служить ей и защищать.

 К проведению мероприятия была оформлена книжная выставка «Героям Отечества  слава и честь». У книжной выставки был сделан обзор литературы.

Чтобы закрепить свои знания и ещё раз вспомнить о наших героях,  была проведена небольшая викторина.

Дата публикации: 19.09.2018.
Просмотры: 506