+6

С 7 по 10 сентября в библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» проводились мероприятия в рамках Всероссийского дня трезвости.    Задача проведенных мероприятий – дать предостерегающую информацию и уберечь от беды молодое поколение, предоставить убедительное объяснение последствий злоупотребления для собственного здоровья.

     В эти дни в библиотеках проведены беседы: «Алкоголь: Личность и здоровье», «Алкоголь- враг здоровья», «Алкоголю – нет!», «В трезвости – сила», «Рюмка – не для подростка», «Ранний алкоголизм», где рассказывалось о пагубном влиянии алкоголя на растущий организм, озвучены статистические данные с какого возраста и какой процент подростков употребляют алкогольные напитки, о тех необратимых последствиях поражения головного мозга человека.   В результате проведенных бесед, подростки усвоили, что только трезвость может остановить стремительный бег к позорной гибели (Ильтиряковская, Адзитаровская, Ефремкинская,Савалеевская, Карламанская с/б).

Час информации  «Здоровый образ жизни – это здорово!», в ходе которого демонстрировался  видео – ролик “Вред алкоголя”, видеоролик “ Что будет, если пить пиво каждый день” (Старобабичевская с\б).

Эффективной формой работы с подростковой и молодёжной аудиторией стала  библио-акция протеста, которую провели  библиотекари Бузовьязовской модельной сельской библиотеки вместе со специалистом по работе с молодежью. В ходе акции  раздавались листовки, с информацией о вреде алкоголя.

Традиционно во всех библиотеках МАУК ЦБС оформлены книжно-иллюстративные выставки «Сделай правильный выбор!» На выставке представлены книги, фотоматериалы, рассказывающие о разрушительной силе воздействии алкоголя, о непоправимом вреде, который он наносит человеку, его семье, обществу, а также книги, пропагандирующие безалкогольные напитки, приносящие пользу на организм людей –  чая, натуральных соков, киселя, морса, кумыса, молока, кефира.

В читальном зале центральной библиотеки в этот день состоялся серьезный разговор со студентами Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Аургазинского многопрофильного колледжа с. Кармаскалы. В ходе мероприятия специалисты библиотеки говорили  о необходимости осознанного выбора трезвого образа жизни, привели ужасающие цифры статистики, к примеру, такие: согласно стандартам ВОЗ границей потребления спиртного, после которой начинается деградация общества, является потребление алкоголя в количестве 8 литров спирта на человека в год.

А в настоящее время количество спиртного на душу населения, включая несовершеннолетних, составляет 18 литров спирта в год, что выходит далеко за пределы нормы.

В заключение раздали памятки с информацией по теме и продемонстрировали ребятам видеоролики  под общим названием «Береги себя» из проекта «Общее дело», «Предупрежден – значит вооружен».

Хочется верить, что проведенные в библиотеках мероприятия позволят молодым сделать  выводы, что их ждут интересные дела, спортивные, творческие кружки, библиотека, лес, свежий воздух, витамины и многое другое, но только не алкоголь! И девизом каждого станет «Долой полку винную, даешь полку книжную!»

Дата публикации: 10.09.2018.
Просмотры: 469