+6

          Проблема с алкоголем в России носит острый характер. Многие граждане страдают алкогольной зависимостью, от которой им не помогают избавиться даже самые опытные психологи и наркологи. От пьянства рушатся семьи, ухудшается здоровье, гибнут люди. Сегодня только трезвость может остановить наш стремительный бег к неизбежной и позорной гибели, ибо алкоголь – это оружие массового поражения.

         7 сентября в рамках Всероссийского Дня трезвости во всех КДУ района прошел цикл мероприятий.

        Так, сотрудниками МЮБ и МДК в МОБУ СОШ с. Прибельский был проведен «урок трезвости» для учащихся 10-х классов. С ребятами была проведена беседа и показан видеоролик о вреде алкоголя. Участникам мероприятия было показано разрушительное действие алкоголя на все сферы жизни человека и доказана необходимость профилактических мероприятий по борьбе с пьянством, пропаганде здорового образа жизни.

        Культорганизаторы Ефремкинского СДК провели акцию «Алкоголь – враг здоровья». Заранее разработали буклеты с антиалкогольным содержанием, где говорилось о том, каким образом влияет алкоголь на организм, как развивается зависимость. В назначенный день вышли на улицы села раздавать их прохожим. Буклеты вручали каждому, кто встречался на дороге или во дворе, оставляли в почтовых ящиках и в магазинах. 

         В Ильтеряковском СМФК провели беседу с презентацией «Алкоголь: Личность и здоровье». На мероприятие пригласили медработника Иванову Елизавета Викторовна, которая рассказала присутствующим о пагубном влиянии алкоголя на растущий организм, озвучила статистические данные с какого возраста и какой процент подростков употребляют алкогольные напитки. Прослушав беседу, подростки поняли, что только трезвость может остановить стремительный бег к позорной гибели.

        Накануне Всероссийского дня трезвости в Ильтугановской СК была проведена беседа «В трезвости – сила», направленная на доведение до жителей населения информации о вредной привычке и её последствиях.       Работник      ФАП с.Ильтуганово  рассказала о вредных привычках, особо отметив, что злоупотребление алкоголем прямо или косвенно является одной  из важнейших причин высокой смертности населения. Поэтому каждый должен задуматься о своем здоровье и вести здоровый образ жизни.

        Ведущие мероприятия призвали молодежь вести здоровый образ жизни, организовать свой досуг, посещая мероприятия, проводимые сельским клубом, а также стать активным читателем модельной сельской  библиотеки.

      В Шаймуратовском СМФК прошла лекция, направленная на профилактику алкогольной зависимости среди подрастающего поколения – “Алкоголь это яд”. Фельдшер Кадаева Гульнур, очень доступно объяснила детям, в чем проявляется вред и опасность спиртных напитков и как именно это влияет на детский организм. Директор клуба Нигматуллина Гульнара выступив перед детьми, предложила детям направить всю свою энергию в творческое русло, чтобы жизнь была полна ярких красок и эмоций.

       В целях профилактики алкоголизма среди подростков, формирования у учащихся представления о том, как влияет алкоголь на организм и на здоровье человека, содействия отрицательному отношению к употреблению алкоголя, пропаганды здорового образа жизни, а так же в рамках Всероссийского дня трезвости, для детей и учащихся с.Кармаскалы провели спортивно-развлекательные конкурсы «День здоровья».

        В зрительном зале  СМФК д.Старобабичево провели  информационный урок и беседу “Здоровый образ жизни – это  здорово!”, с целью активизации пропаганды здорового образа жизни, ранняя профилактика алкоголя среди  детей.

       Оформлена книжная выставкка “Эсһәң шарап – эшең харап!” Мероприятие началось  с обзора книжный выставки. Далее провели беседу на тему “Здоровый образ жизни – это здорово!”. На мероприятие пригласили медработника из уч.больницы д.Алайгирово Байдавлетовой Г.В. Она рассказала детям  о вреде алкоголя.

       Во время беседы библиотекари разъясняли учащимся глубже осмыслить и значительно расширить их знания о вредном влиянии алкоголя на психическое и нравственное формирование человека, какой вред наносит пьянство и алкоголизм обществу,  возможные пути борьбы с ним. В конце мероприятия  учащимся  показывали  презентацию “Вред алкоголя” и видеоролик “ Что будет, если пить пиво каждый день”.

Адзитаровский СДК

Ефремкинский СДК

Ильтеряковский СМФК

Ильтугановский СК

Прибельский МДК

Районный Дворец культуры 

Савалеевский СМФК

Шаймуратовский СМФК

Старобабичевский СМФК

Камышлинский СДК

Дата публикации: 10.09.2018.
Просмотры: 547