«Лето на календаре»

В рамках конкурса социально ориентированных проектов на лучшую организацию досуга детей и молодежи культурно-досуговыми учреждениями МАУК «Кармаскалинская ЦКС» в период летних каникул ПМФКЦ выстроил план работы по программе «Лето на календаре».

Лето-время наступления самых продолжительных каникул для учащихся и студентов. Дети дошкольного возраста в сельских поселениях зачастую не посещают детские сады, так как в населенных пунктах, где они проживают, обычно вовсе отсутствуют какие-либо дошкольные учреждения. Также стоит учесть, что детские сады в летнее время зачастую организуют ремонтные и помывочные работы, закрываясь на продолжительный срок.

 Опрос жителей малых деревень Кармаскалинского района показывает, что родители из-за занятости, маленького дохода или отдалённости населенного пункта от райцентра и крупных городов не могут позволить себе разнообразить досуг своим детям, которые, в свою очередь, должны занимать себя сами.

Проект работы автоклуба в каникулярное время предусматривает проведение публичных мероприятий для детей и молодежи в малонаселённых деревнях района, где отсутствуют культурно-досуговые учреждения.

Целью проекта является создание условий для организованного досуга детей и молодёжи.

На основе поставленной цели поставлены следующие задачи:

  • расширение кругозора участников мероприятий;
  • повышение уровня общего развития и раскрытие способностей детей;
  • активизация форм партнёрского сотрудничества между детьми;
  • воспитание интереса, терпимости, взаимоуважения, доброты, уверенности в себе;
  • создание ситуации успешности, вовлеченности;
  • профилактика нездорового поведения.

На данный момент автоклуб посетил несколько населённых пунктов с квест-игрой «У нас-каникулы!». Дети рассказали о своем времяпровождении, окунулись в мир профессий, побывали юными следопытами, посостязались в спортивных конкурсах, получили призы и попросили вернуться к ним вновь.

Дата публикации: 26.07.2022.
Просмотры: 259