Народный русский вокальный ансамбль «Рябиновый звон» Константиновского СДК

       Русский вокальный ансамбль «Рябиновый звон» образован  в 1982 году при Константиновском СДК Кармаскалинского района Республики Башкортостан. Руководитель ансамбля Валентина Ивановна Куприянова. За годы плодотворной работы, ансамбль стал весьма известным и популярным в родной деревне и районе, своими задорными песнями и яркими звонкими голосами.

      В репертуаре ансамбля авторские и русские народные песни. Музыкальное сопровождение: баян, фонограмма  минус, акапелла. Руководитель ансамбля большое   внимание уделяет распевкам, работе над дикцией, дыханием, строю ансамбля, эмоциональному исполнению. Для придания русского колорита, участницы коллектива используют шумовые инструменты: ложки, балалайка, трещотки, бубенцы.

      Концертная деятельность коллектива  выражена в пропаганде родной культуры, сохранении песенных традиций своих предков. А громкие аплодисменты и заслуженные награды являются оценочным критерием на право существования.

      С момента образования и по настоящее время вокальный ансамбль «Рябиновый звон» является постоянным участником всех культурно-массовых мероприятий и развлекательных программ, организуемых Отделом культуры. За это время ансамбль завоевал широкую массу поклонников и является ярким представителем народного хорового пения.

     Посещают коллектив 11 женщин среднего и старшего возраста, разных национальностей и профессий. У коллектива имеется спутник – детский вокальный  ансамбль «Зоренька». 10 детей с интересом и энтузиазмом посещают занятия. С  момента образования  состав ансамбля  неоднократно менялся, прекращая  свое существование по ряду причин.

     На протяжении многих лет ансамбль не имел специализированного помещения и  зрительного зала (площадки) для проведения репетиций и культурно-массовых мероприятий, но, несмотря на сложившуюся ситуацию, коллектив не распался и продолжает свою творческую деятельность и активно участвует во многих  республиканских, районных, местных мероприятиях, таких как: республиканский литературно – фольклорный праздник «В гостях у Мухаметсалима Уметбаева. Литературные прогулки с классиками»; республиканский народный праздник «Уйын»; 26-й Международный Аксаковский фестиваль; День Республики; военно-историческая реконструкция боя 112-башкирской кавалерийской дивизии, под командованием генерал-майора М.М.Шаймуратова; День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и мн.др.

         В 2016 году, солистка вокального ансамбля «Рябиновый звон» приняла участие в I Межрегиональном конкурсе сольных исполнителей русской песни «Барыня-песня», прошедший в Стерлитамакском районе и получила диплом за участие.

       В 2016 году приказом Министерства культуры Республики Башкортостан №54 от 10 марта 2016 года русскому вокальному ансамблю «Рябиновый звон» Константиновского СДК присвоено звание «Народный».

 

 

Карточка народного русского вокального ансамбля “Рябиновый звон” Константиновского СДК

 

 

Дата публикации: 20.02.2017.
Просмотры: 998