Чувашский народный ансамбль «Шевле» Суукчишминского СДК

     2016 год у фольклорного ансамбля «Шевле» начался плодотворно:

– 22 февраля в Суукчишминском сельском доме культуры прошла премьера спектакля по поэме Константина Васильевича Иванова «Нарспи» и  по сценарию Вуколова Эрлика (режиссёр Ольга Андреева). В постановке спектакля принимал участие весь состав чувашского народного фольклорного ансамбля «Шевле». Они играли и в большинстве  главных ролей и принимали участие в массовках. В пьесе принимали участие 22 человека. Самой юной участнице Таисии Матвеевой -10 лет, самой старшей Татьяне Захаровой -73 года. Премьера прошла с огромным успехом. Спектакль приурочили ко Дню родного языка.

– 12 марта в с.Суук-Чишма прошло масленичное гулянье, где принимал участие и ансамбль. Сжигание чучела и катание на лошади, конкурсы и игры, художественные номера-всё это происходило в этот день. Для участников мероприятия, «Шевле» исполнил весь свой репертуар. Взрослые и дети окунулись в праздник весны.

4 апреля в чувашском историко-культурном центре с.Суук-Чишма Кармаскалинского района состоялась встреча с заслуженным деятелем искусств Чувашской республики,  членом Союза композиторов Российской Федерации (1996), с композитором Анатолием Никитиным и ансамблем «Янташ», которым он руководит. В настоящее время он выпускает цикл передач на ЮТВ о связи с чувашскими диаспорами в других регионах нашей многонациональной страны. Анатолий Никитин создал эфир о работе историко-культурного центра, о работе Суук-Чишминского чувашского народного театра «Ĕмĕт», записал несколько народных песен в исполнении народного чувашского ансамбля «Шевле».

– 11 июня в д.Таусенгирово Кармаскалинского района прошёл народный праздник «УЙЫН». Чувашский народный фольклорный ансамбль «Шевле» принимал участие во встрече почётных гостей.

24 июня вблизи д.Бишаул-Унгарово Кармаскалинского района прошёл Республиканский фольклорный праздник сенокоса «Звени, коса», где принимал участие и ансамбль.

– с 9 по 14 августа Республику Башкортостан посетила делегация Профсоюза работников АПК Республики Саха (Якутия), во главе с председателем Якутской республиканской организации профессионального союза работников АПК РФ Борисом Ануфриевичем Николаевым, с целью обмена опытом профсоюзной работы, культурой народов Татарстана и Башкортостана. 10 августа якутская делегация побывала в Кармаскалинском районе. Она посетила и чувашский историко – культурный центр, где для гостей была подготовлена культурная программа. Гости познакомились с обычаями и обрядами чувашского народа, с чувашскими национальными костюмами. Чувашский народный фольклорный ансамбль «Шевле» для них исполнил народные старинные чувашские песни, а гости в ответ исполнили красивую старинную якутскую мелодию на своём национальном инструменте «хомус», который отличается характерным звуком и считается классическим шаманским инструментом, и подарили старинную якутскую песню. Так состоялся культурный обмен двух старейших народов тюркской языковой группы.   

–    1 октября в д.Старые Киешки Кармаскалинского района прошёл Международный Аксаковский праздник. На границе Кармаскалинского района почётных гостей встретил чувашский народный фольклорный ансамбль «Шевле».

11 октября в Суукчишминском СДК прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню Республики. «Цвети, мой край, Башкортостан!». В концертной программе принимали участие учащиеся местной школы и гости из с.Бекетово. Чувашский народный фольклорный ансамбль «Шевле» исполнил душевные песни из своего репертуара.

29 октября прошла презентация историко-культурного туристического маршрута «Легендой овеянные имена», посвящённого 75-летию со дня формирования 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. В программе Квест-маршрута участвовали четыре площадки. В Чувашском ИКЦ встречали гостей молодёжного этнофорума «Республика Башкортостан – территория национального согласия». Участники чувашского народного фольклорного ансамбля «Шевле» показали театрализованное представление «Всё для фронта, всё для победы!».        

26 ноября в Суукчишминском сельском Доме культуры состоялся Республиканский фестиваль – праздник чувашского кваса «Кĕрсăри». В празднике принимали участие 6 коллективов с Кармаскалинского, Аургазинского районов, с городов Салавата и Уфы. Чувашский народный фольклорный ансамбль «Шевле»  представил  «Свадебный обряд».

        Народный чувашский ансамбль не останавливается на достигнутых вершинах и с большим энтузиазмом принимает участие не только в районных мероприятиях, но и республиканских и международных конкурсах, фестивалях. Участники ансамбля надеются на то, что каждое их появление на сцене несёт радость не только им, но и зрителю.

 

 

Карточка чувашского народного ансамбля «Шевле» Суукчишминского СДК

 

 

Дата публикации: 16.02.2017.
Просмотры: 1460