Чувашский народный театр «Ĕмет» Суукчишминского СДК

        В с.Суук-Чишма, при сельском Доме культуры, функционирует народный чувашский театр, режиссером которого является Андреева Ольга Михайловна. С большим желанием в театре занимаются взрослые и дети. Имеется два состава: взрослый и подготовительный, в которых занимаются 15 взрослых и 18 детей.

      Основной задачей чувашского народного театра «Емет» является сохранение и развитие коллектива, путем приобщения подрастающего поколения. Юные участники, посещая театр, учатся любить родной язык, песни, танцы и уважать народные традиции.

В репертуаре театра – драмы, комедии, сказки, театрализованные представления.

      Культура чувашского народа в селе Суук-Чишма произрастала корнями с первых дней ее основания. Каждое мероприятие, проводимое в стенах сельского Дома культуры, объединяет сердца наших зрителей, украшает наш край, способствует единению, воспитывает молодежь и подрастающее поколение.

      Наше небольшое село, где проживают представители и других национальностей, культурное пространство основано на дружбе чувашской культуры со всеми народностями.

      В селе праздники проходят не только чувашские, но и русские в содружестве с мордовским, татарским, башкирским языками.

      На зимних школьных каникулах хорошей традицией стало Новогоднее представление «Сказочный лес» для детей на чувашском и русском языках.

     Рождественский праздник «Рождественские гуляния» сплотил  жителей села разного поколения.

    В феврале Чувашский народный театр принял участие в проведение театрализованного представления ко Дню защитника Отечества.

      22 февраля в Суукчишминском сельском Доме культуры, впервые состоялся  показ спектакля «Нарспи» по поэме чувашского поэта, просветителя К.В.Иванова, приуроченная к 125-летию К.В.Иванова. Премьера была приурочена к празднованию Международного дня родного языка и Дня защитника Отечества. Программа вечера началась с просмотра фильма о родном селе, снятым БСТ для телепрограммы «Народы Башкортостана». Затем, школьники поздравили уважаемого ветерана Великой Отечественной войны Прокопьева Афанасия Ивановича, который проживает в с.СуукЧишмы. Так же ветеран поделился с гостями праздника воспоминаниями о войне.

          Сегодня наш театр имеет звание «Народный» и успешно подтверждает его через каждые три года. Руководителей радует то, что приходит в театр и молодое поколение. Учащиеся Суукчишминской школы и даже учащиеся Булгаковской школы стали участниками большого и дружного театрального коллектива.

            В августе  Суукчишминский  чувашский народный театр «Ĕмĕт» принял участие в  республиканском литературно – фольклорном празднике «В гостях у Мухаметсалима Уметбаева. Литературные прогулки с классиками» в с.Кармаскалы, с отрывком из спектакля «Нарспи». Радушие и теплый прием зрителей и почётных гостей вдохновлял актёров на новые гастроли. С постановкой «Нарспи» театр «Ĕмет» выезжал с гастролями в чувашские деревни Кармаскалинского района, а также в село Ново-Федоровка Аургазинского района.

     Занимаясь в коллективе, мы выполняем  очень важное дело по сохранению родного языка, творчества и культуры чувашского народа.

 

 

Карточка чувашского народного театра «Ĕмет» Суукчишминского СДК

 

 

 

 

 

Дата публикации: 16.02.2017.
Просмотры: 922