Народный хор русской песни «Прибельские зори»

Народный хор русской песни «Прибельские зори» был создан в 1973 году.

 В 1997 году за высокое мастерство и пропаганду хорового искусства, хору было присвоено звание «Народный». Хор русской песни «Прибельские зори» принимает активное участие в Республиканских фестивалях и конкурсах, таких как:

– выступление на площадке ВДНХ г.Уфа на выставке «Арт. Ремесло» с фольклорной композицией «За тихой рекою» март 2016 года;

– участие в фольклорном празднике славянской письменности и культуры – май 2015, май 2016  года, с.Красный Яр Уфимского района – Благодарственное письмо Министра культуры РБ;

– участие в Республиканском празднике сенокоса «Звени, коса!» – июль 2015, 2016 года;

– Международный Аксаковский праздник: участие в Республиканском литературно-фольклорном празднике «Ожившие страницы любимых книг», участие в литературно-музыкальной композиции по творчеству С.Т. Аксакова «Жить – значит медленно рождаться» – г.Уфа, парк культуры и отдыха им С.Юлаева, сентябрь 2015, 2016  года.

С января 2015 года руководителем Народного хора стала студентка УГАИ им. З.Исмагилова Якунина Дарья Владимировна. Полностью обновился состав и репертуар хора.  В репертуар входят народные, и авторские песни, обрядовые песни с элементами фольклора, песни без сопровождения. Пение трех и четырехголосное.

В связи с обновлением состава хора, идет активная работа по наполнению репертуарного списка. Так, за период 2016 года, были разучены на трехголосие следующие песни: р.н.п. «Я на печке молотила», р.н.п. «Вишня», р.н.п. a capella «Со вечора, с полуночи». С августа 2015 г. месяца хор стал смешанным – появился мужской состав.

Планы на будущее: продолжать вовлекать в состав хора жителей села Прибельский, увеличивая тем самым его количественный состав, работать над качеством звука, над тембральными особенностями народного пения.

Наличие и качество сценических костюмов: в 2014 году народному хору были пошиты 20 комплектов новых хоровых костюмов. Также у коллектива сценических костюмов: 2 комплекта по 16 костюмов – хоровые, 1 комплект – 10 костюмов – фольклорные.

 

 

 

Карточка народного хора русской песни «Прибельские зори»

 

 

 

 

Дата публикации: 16.02.2017.
Просмотры: 1291