«В боях на подступах к столице» (к 75-летию начала контрнаступления под Москвой)

75 лет назад – осенью и в начале декабря 1941 года, наша страна находилась в критическом положении, от исхода которого зависела судьба не только Москвы, но и всей страны и даже всего мира. Враг рвался к Москве и в местах прорывов немецкие войска находились на расстоянии 20 – 40 километров от столицы. Немецкие генералы уже через бинокль рассматривали Москву и были уверены в своей скорой победе. Во 2-ю танковую дивизию вермахта, которая находилась на ближних подступах к Москве, завезли парадное обмундирование для победного шествия по Красной площади. Гитлер планировал закончить войну до наступления зимних холодов. Для защиты столицы были мобилизованы огромные людские и материальные ресурсы. Но наши воины и наш народ выстояли в обороне Москвы, проявляя  особое  мужество  и  героизм,  остановив   врага  буквально  у  стен  столицы. И  5 декабря 1941 года началось контрнаступление, в результате которого враг был отброшен от столицы на 100 – 250 км. Одним из активных защитников столицы был наш земляк – Минигали  Мингазович Шаймуратов.

В начале Великой Отечественной войны М. Шаймуратов в звании полковника был командиром части по охране Кремля – 1-го особого кавалерийского полка и одновременно служил в Генеральном штабе Красной Армии. Но вскоре Минигали Мингазович вместе со своим полком направляется на фронт в состав Отдельной кавалерийской группы полковника Л.М. Доватора (ставшего после рейда генерал-майором)– в глубокий рейд по тылам  противника в  Смоленской области. Конники, действуя заодно с партизанами, оказались для наступающих на Москву немецко-фашистских войск полной неожиданностью. Внезапными атаками  кавалеристы  наводили  ужас  и  панику  на  врага, противник нёс серьёзные потери.В ходе рейда было уничтожено до трёх тысяч вражеских солдат и офицеров, большое количество техники и боеприпасов.

После выхода из рейда полк М. Шаймуратова с октября 1941 года активно участвует в обороне Москвы, в многочисленных операциях оборонительных боёв на Волоколамском направлении на подступах к столице. В одной из октябрьских операций полк Шаймуратова, ведя преграждающий бой, вступил в схватку с крупной группой немецкого десанта, который завладел деревней Кобяково как опорным пунктом для развития дальнейшего наступления. Шаймуратов лично повёл отдельные подразделения своего полка и враг был разгромлен и выбит из населённого пункта, неся при этом серьёзные потери. Конники уничтожили также основную часть боевой техники немецкого десанта.

Так же решительно и ожесточённо действовали конники Шаймуратова и в последующих боевых операциях Битвы за Москву. В одном из самых тяжёлых периодов боёв перед полком Шаймуратова была поставлена задача удержать рубеж в районе деревень Ново-Никольское и Ново-Михайловское. К тому же стало известно, что основные части 151-й мотострелковой бригады, в подчинении которой находился 1-й кавполк, оказались в окружении. Выполняя поставленную боевую задачу, часть Шаймуратова полностью приняла на себя весь натиск противника и  продвижение вражеских частей было приостановлено, выход из окружения частям бригады был обеспечен. При этом немецкие части понесли большие потери в живой силе и вооружении.

На протяжении всех боёв под Москвой М. Шаймуратов вёл свои части умело, продуманно и мужественно. Об этом свидетельствует и представление к награде, подготовленное  военным комиссаром 1-го особого кавалерийского полка Шепелевым: «Полковник тов. Шаймуратов М.М. буквально всегда руководил боевыми операциями непосредственно на передовых линиях, проявляя при этом личный пример высокой моральной стойкости и героизма.» .

За участие  в обороне Москвы, за образцовое и умелое выполнение боевых заданий командования, организацию целого  ряда  боевых  операций  и проявленные при этом  доблесть  и  мужество М.М. Шаймуратов награждён вторым  орденом Красного Знамени. А в 1946 году  генерал-майор М.М. Шаймуратов  посмертно  награждён медалями «За оборону Москвы» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

В декабре 1941 года, после начала контрнаступления под Москвой,       когда непосредственная угроза столице миновала, Шаймуратов М.М. отзывается с фронта и назначается командиром формирующейся в Уфе    112-й Башкирской кавалерийской дивизии. 25 декабря 1941 г.  Шаймуратов вступил в должность командира дивизии, которая с боями прошла тысячи километров и участвовала во всех крупнейших и решающих сражениях Великой Отечественной войны. В декабре 2016 года исполняется 75 лет с момента образования легендарной 112-й кавалерийской  дивизии.

В Битве за Москву немецко-фашистские захватчики потерпели одно из первых крупнейших поражений с начала всей Второй мировой войны, план молниеносной войны был сорван и в этом вклад и нашего земляка, национального  героя  Минигали Мингазовича Шаймуратова.

Вадим  Ложкин, заведующий выстовочным залом Боевой Славы

Дата публикации: 12.12.2016.
Просмотры: 722