«Сталинград – пароль Победы», (6+)

2 февраля  исполнилось 79 лет со дня победы советских войск в Сталинградском сражении. Битва за Сталинград стала одним из решающих сражений Великой Отечественной войны. Сталинградская битва длилась 200 дней, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. С каждым днём становятся всё дальше героические и трагические годы Великой Отечественной войны. В честь этого дня памяти в библиотеках МАУК «Кармаскалинская ЦБС» были проведены уроки мужества.

Библиотекарь Ильтугановской модельной сельской библиотеки совместно с культорганизатором Ильтугановской СК провели урок мужества на тему «Сталинградская битва». Вниманию присутствующих была предложена книжная выставка “День победы  в Сталинградской битве в 1943 году”. Это мероприятие дало возможность расширить знания детей о событиях Великой Отечественной войны.

В Константиновской библиотеке был проведен патриотический час «Сталинград в огне». Участники посмотрели презентацию, где были представлены фото тех героических дней. Библиотекарь рассказала о невероятном мужестве советских солдат при защите города, о людях, не пожалевших своей жизни ради будущих поколений. Также участники познакомились с литературой по теме.

В Николаевской сельской библиотеке совместно с сельским клубом провели час мужества «Сталинград – пароль Победы», где на фоне действующей книжной выставки библиотекарь рассказала о мужестве и героизме русского народа, одержавшего Великую Победу в битве под Сталинградом. Вниманию участников была представлена книга местного краеведа Никаноровой В.Т. “Вспомним всех поименно…”. Это уникальное издание, в котором собран воедино материал о земляках, воевавших в Великой Отечественной войне. На основе этой книги, узнали информацию об участниках Сталинградской битвы родного села. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память всех тех, кто подарил мир на земле ценой своей жизни.

В течение 200 героических дней и ночей с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года в Сталинграде шли ожесточенные бои. В страницы Великой Отечественной войны Сталинградская битва вошла как начало победоносного шествия русского народа над фашизмом. 23 августа враги прорвались к Волге и начали штурм Сталинграда (ныне Волгоград). Под Сталинградом развернулось упорное сражение. С обеих сторон в битве участвовало свыше 2 миллионов человек, до 26 тысяч орудий, более 2 тысяч танков. Ежедневно до 1000 фашистских самолетов бомбили Сталинград.

Участвовало в этой битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий почти 3 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории и стала коренным переломом в Великой Отечественной войне, оказав серьёзное влияние на дальнейший ход Второй мировой войны.

«Ни шагу назад! Стоять насмерть! За Волгой для нас земли нет!» – так поклялись бесстрашные защитники города. Второго февраля город-герой отмечает окончания Сталинградской битвы. Дорогой ценой досталась Победа, но под стальным дождем город выстоял, до сих пор помнит время жарких боев и хранит вечную память павшим воинам.

    

Дата публикации: 4.02.2022.
Просмотры: 213