Народный академический вокальный ансамбль «Виват» ДШИ

      Помимо преподавательской деятельности, участники народного академического вокального ансамбля “Виват” ведут активную концертно-просветительскую деятельность: участие во всероссийской акции «Ночь искусств», «Ночь кино»; в празднике ко Дню празднования славянской письменности и культуры, в рамках всероссийской акции; в республиканском конкурсе вокальной классической музыки «Браво» г.Благовещенск; в районном концерте, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; в концерте, посвященном Дню Победы; в  республиканском литературно – фольклорном празднике «В гостях у Мухаметсалима Уметбаева. Литературные прогулки с классиками»; в республиканском народном празднике «Уйын»; в 26-м Международном Аксаковском празднике; в праздничном концерте, посвященном Дню Республики; в военно-исторической реконструкции боя 112-башкирской кавалерийской дивизии, под командованием генерал-майора М.М.Шаймуратова; в рамках республиканского проекта газеты ««Кызыл тан» на праздничном концерте «Кызыл таннын жырлы кичлэре»» и др.

      В репертуаре вокального ансамбля «Виват» звучат произведения композитора Рыбникова А. «Последняя поэма»,  Хозак Р. «Офицеры», Саульский Ю. «Счастье тебе, земля!», Рид Л. «Прощальный вальс», Соснов В. «Ты», Антонов Ю. «Маки», Антонов Ю. «Снегири», Керн Дж. «Дым», Чайковский П. «Рассвет», Моцарт В. «Наш союз прекрасен, братья!», Парцхаладзе М. «Березовая ветка», Рахимов Р. «На берегу Демы», Дунаевский И. «Колыбельная», Колмановский Э. «Бежит река», Колмановский Э. «Ты говоришь мне о любви», б.н.п. «Йыуаса, б.н.п. «Хылыу кыззар», Минков М. «Старый рояль», Фаттыхова М. «Город счастья» и многие другие.

       Основные цели и задачи коллектива:

– сохранение и приумножение культурно-исторического наследия России и других стран мира;

– творческое развитие личности, его эстетических чувств в эмоциональном познании мира;

– воспитание чувства патриотизма у слушателей, уважения и бережного отношения к национальной и русской культуре, народным традициям, обычаям, популяризации и любовь к классической музыке;

– распространение опыта педагогов дополнительного образования, повышения их исполнительского мастерства;

– поиск молодых талантливых исполнителей и приобщения их к коллективному пению.

       Ежегодно проходит более 20 выступлений коллектива как на районной сцене, в сельской местности, так и за ее пределами. Ансамбль участвует в республиканских, всероссийских, международных и районных конкурсах и фестивалях: День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; Республиканский конкурс вокальной классической музыки “Браво!”  (Лауреаты 1 ой степени) и мн.др.

     Своими выступлениями коллектив старается приобщить слушателей к миру академического вокального искусства, умению слушать и воспринимать не только легкую музыку, но и классику, музыку наших современников.

 

 

 

Карточка народного академического вокального ансамбля «Виват» ДШИ

 

 

 

Дата публикации: 16.02.2017.
Просмотры: 1290