Образцовый хореографический ансамбль «Далан» Районного Дворца культуры

В настоящее время, ансамбль является «визитной карточкой» района. Любое республиканское мероприятие, проходящее в районе или за его пределами, не обходится без зажигательных  выступлений ансамбля «Далан»(рук. Альбина и Артур Юлыевы). В 2016 году, во время проведения Республиканского литературно – фольклорного праздника «В гостях у Мухаметсалима Уметбаева. Литературные прогулки с классиками», проходившего в Кармаскалинском районе, «далановцам» с исполнением кавказского танца, была предоставлена честь представить республику перед гостями из солнечного Крыма.

Ансамбль активно принимает участие в жизни района и не пропускает ни одного мероприятия, которые проходят в районном Дворце культуры и за его пределами. Это: праздничный концерт, посвящённый Дню работника культуры; встреча делегатов из Республики Татарстан, с потрясающим татарским народным танцем «Киске уйын»; с танцем «Ирендек» ОАНТ «Далан» выступил на юбилейном вечере писателя, члена Союза писателей  Нугуманова Барыя Минигалимовича; праздничный концерт посвящённый Дню Победы; республиканский фольклорный праздник сенокоса «Звени, коса»; День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; театрализованное представление «О чём звенят медали?!», в рамках Республиканского фестиваля «России славные сыны»; новогодний Бал – маскарад и т.д.

В июне 2016 года хореографический ансамбль «Далан» принял участие в не менее важном для нашего района мероприятии – на Республиканском народном празднике «Уйын», где коллектив, в полном составе, представил на сцене весь свой репертуар гостям праздника.

На праздничном концерте, посвящённому Дню Республики Башкортостан, образцовый хореографический ансамбль «Далан» выступил с новым танцем «Ирендек буйында».

На открытии концертно-театрального сезона «Чемодан счастья», далановцы представили новый цыганский танец. В сентябре, коллектив принял участие в XXVI Международном Аксаковском празднике, где состоялась встреча делегации, в составе которой были гости США; гости из Республики Крым; г. Москва и др. «Далан» представил гостям башкирскую танцевальную композицию «Встреча».

«Далан» же  в переводе означает счастье, удача. Об этом говорят их успехи и достижения в области хореографического искусства:

– участие в телевизионном танцевальном конкурсе «Баик» – Диплом Лауреата I степени, Куюргазинский район;

– участие на фестиваль-конкурсе, в рамках Международного проекта «Планета талантов», Фонда поддержки и развития детского творчества «Планета талантов» г.Уфа – ГРАН-ПРИ в номинации «Хореография – народный танец», 2016 г.;

– участие во II Международном фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «Восходящие звезды» – Диплом «Лучший хореографический ансамбль» в номинации «Народный танец», Диплом Лауреата I степени в номинации «Народный танец», руководители ансамбля Альбина и Артур Юлыевы получили дипломы в номинации «Лучший руководитель»;

– участие во Всероссийском танцевальном конкурсе «ТВОРЦЫ и ТАЛАНТЫ» – ГРАН-ПРИ и Диплом Лауреата I степени в номинации «Народный танец, юниоры, формейшн» – г. Стерлитамак.

Коллектив ансамбля надеется на то, что удача всегда будет им сопутствовать, а достигнутые результаты приносить счастье. 

 

 

Карточка образцового хореографического ансамбля “Далан” РДК

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 15.02.2017.
Просмотры: 709