«Герой России – Гордость Башкортостана» Шаймуратов М.М., (16+)

23 февраля 2023 в 12:00
Бесплатно

«Герой России – Гордость Башкортостана»

Мероприятие пройдет в рамках республиканского проекта «Гордость Башкортостана» и посвящено 80 -летней годовщине со дня героической гибели героя России, генерала-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова – командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. 

В Башкортостане нет, пожалуй, человека, который бы не знал имя – Минигали Шаймуратов. Для нескольких поколений жителей Республики Башкортостан генерал-майор Минигали Мингазович Шаймуратов был одним из главных героев Великой Отечественной войны, персонажем многих легенд и мифов, касающихся его ратных подвигов. https://vk.com/public218486368?w=wall-218486368_27

Вспомним, о детстве и юности героя, о его дипломатической деятельности и боевом пути прославленной 112-я Башкирской кавалерийской дивизии, созданной и воспитанной Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии.

3860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро полными кавалерами ордена Славы.

Для своих воинов генерал всегда был примером высоконравственных идеалов, служа своей стране до конца жизни. Он призывал воинов к мужеству, сплоченности, являлся им примером во всем, и погиб в бою – 23 февраля 1943 года, достойно сражаясь до последнего вздоха.

Имя комдива увековечено в книгах, родная деревня и улицы в нескольких городах Башкортостана и за его пределами названы именем генерала. Наша задача, наследников боевой славы отцов и дедов, – сохранить славу для потомков.

Дата публикации: 15.02.2023.
Просмотры: 198