«Табын-фест» в Архангельском районе.

22 июля 2017 года в живописном месте Архангельского района, недалёко от деревни Абзаново у реки Инзер прошел молодежный фестиваль “Табын-фест”, на который съехались представители древнейшего башкирского рода табын.

      Фестиваль учреждён в целях укрепления связей и сотрудничества между поколениями башкир рода табын, формирования родо-этнической идентификации и активной жизненной позиции у молодёжи.

      На фестиваль прибыли участники из Архангельского, Аургазинского, Гафурийского, Караидельского, Татышлинского, Давлекановского, Салаватского районов Республики Башкортостан, также Оренбургской области, не остался в стороне и Кармаскалинский район.

       Сводный башкирский фольклорный ансамбль Кармаскалинского района встречал гостей у юрты, была организована выставка элементов национального башкирского костюма – вышитый из бисера и монет нагрудник, национальный головной убор – кашмау, наспинник, украшенный  драгоценными камнями и знаком тамга и тд., также была выставка национальных блюд, шэжэрэ представителей рода «табын» и др.

        Программа мероприятия была очень насыщенной, кроме выставок изделий народных промыслов, родословных, также были организованы спортивные состязания, защита проектов, участие в лекциях и мастер-классах об истории своего рода, концерт участников художественной самодеятельности, в котором выступили и наши вокалисты Фарит Якшигулов, Айдар Мухаметгареев, Айгуль Каипкулова и Салават Аюпов.

         Фестиваль  не оставил равнодушным ни одного участника. Отрадно, что  следующий «Табын-фест»  пройдет у нас, в Кармаскалинском  районе, летом 2018 года.

Дата публикации: 23.07.2017.
Просмотры: 1059