Башкирский народный театр «Ак тирмэ» Прибельского МДК

Более 50 лет при Прибельском Доме культуры работает Башкирский народный театр «Ак тирмэ». В 1970 году этот театр был удостоен звания «Народный театр». Режиссеру театра Кульшарипову Яхие присвоено звание «Заслуженный работник культуры». История театра начинается с имени Яхии Хуснутдиновича Кульшарипова. В 1950 году Яхия Кульшарипов устраивается в Карламанский сахарный завод и загорается желанием организовать молодежный, татаро-башкирский драматический коллектив. Заводская молодежь днем работала в цехах, а по вечерам шла на репетицию спектаклей. За время существования театра было поставлено более 80-ти спектаклей. В настоящее время возраст участников составляет 17-70 лет. В 2006 году спектаклем «Одинокая», театр подтвердил свое звание «народный». 17 марта в районном Дворце культуры, перед комиссией из г.Уфы, был поставлен спектакль, игра которого была оценена на «отлично». Декорации для спектакля были собраны художником Сурковым А.В.. Им же были написаны все мелодии для спектакля. С этим спектаклем, башкирский Народный театр выступил более чем в 5 населенных пунктах (д. Шарипкулово, д. Ибрагимово, д. Шареево и т.д.).  в РДК в присутствии коми2007 год для Башкирского Народного театра был знаменательным, т.к. этот год был посвящен 450-летию добровольного присоединения Республики Башкортостана к России. Кроме того театром была поставлена комедия в 2-х актах «Обед для четверых».

В начале театрального сезона проводилась викторина «Башкортостан – наш теплый дом», где дети отвечали на вопросы и показывали свои знания истории, культуры Башкортостана. Открытие клубного сезона запомнилось зрителям отрывком из спектакля Галиаскара Камала «Беренге театр», где Абдульманова Т.Т. сыграла комическую роль, и зритель ее долго не отпускал со сцены, даря ей свои громкие аплодисменты.

 К фестивалю – эстафете, посвященному 450-летию добровольного вхождения Башкортостана к России, театр подготовил театрализованное представление. Сюжет заключался в том, что парень со своей девушкой пытались разгадать историю найденной уздечки, которая явилась связующим звеном всех значительных дат в истории Российского государства. В сезоне 2008-2009 –  ни один вечер не обходился без скетчей, монологов, таких как: отрывок из пьесы К. Акбашева «Сипкелле кыз» в исполнении Г.Суфияновой и Т.Абдульмановой; скетч «Сватовство» в исполнении Г.Каримовой и Г.Бурхановой и несколько сатирических монологов.

В 2008 году для подтверждения звания «народный» была взята пьеса татарского драматурга Аяза Гиляжева «Без ун ике кыз идеек». Это двухактная драма, где происходит столкновение цельной натуры – героини Наили с человеческой беспечностью. Подруги Наили поняли, что не уберегли ее только тогда, когда она умерла. В течение декабря, Народный театр выезжал в д. Ибрагимово, д.Шареево, д. Новокиешки, со спектаклем по пьесе Аяза Гиляжева.

В 2010 году башкирский Народный театр поставил спектакль по пьесе Флорида Булякова «Валенки, валенки…». Это народная комедия, события в которой развиваются в наши дни. С этим спектаклем Народный театр выступил на районном гала-концерте фестиваль-конкурса «Театральная весна-2011» и был удостоен диплома участника. Башкирский народный театр в 2012 году успешно подтвердил свое звание «народный» в Межрегиональном фестивале национальных театров «Алтын тирмэ», посвященный 200- летию Победы России в Отечественной войне 1812 года.

В 2012 году, Прибельский народный театр поставил спектакль по пьесе Наиля Гаитбая «Яусы Йыhан, йэки нисек кэйэугэ сыгарга?» («Сватья баба Бабариха, или как выйти замуж?»)

Следующая большая работа – это выступление в районном фестиваль-конкурсе молодежных театральных коллективов «Мгновения истории войны», посвященного Победе в войне 1812 года. Опираясь на исторические данные, был написан сценарий постановки «И в Париже были мы».

В 2015 году для подтверждения звания «Народный» руководителем Уматкуловой Фанзией (работает с коллективом с сентября 2014 года) был поставлен спектакль «Раненный сокол», по одноименной пьесе нашего земляка Фаниля Асанова. События происходят во время ВОВ. Вовремя одного из сражений сбивают главного героя, летчика Талипа, родом из Башкирии. Он падает на территорию одной из крымских деревень, где его и находят подростки.

Кроме того, театр является активным участником таких местных мероприятий, которые проходят в д. Прибельский. Например: открытие клубного сезона, различные театрализованные представления и, конечно же, цикл мероприятий «В башкирской гостиной», которые помогают участникам не только понять быт и культуру башкирского народа, но и изучить язык.  Но главная работа труппы – это конечно спектакли, работать, прежде всего, для зрителя, стремиться быть интересными нужным всем его слоям. В любых населенных пунктах района зрители встречают театр восторженно, их подкупают непринужденная игра актеров, близкая им тематика пьес.

Репертуар театра состоит из пьес современных авторов, которые привлекли нас актуальными темами, как преемственность поколений, борьба с алкоголизмом, наркоманией.

    5 ноября 2016г. в Прибельском МДК, башкирским Народным театром «Ак тирмэ», была поставлена пьеса Т. Гариповой «Не улетайте, журавли», в рамках Всероссийской культурной акции «Ночь искусств 2016 г.». Драма в 2-х действиях повествует о молодой женщине, которая побывав в местах лишения свободы, не  знает,  куда ей идти.  На пути ей встречается молодой мужчина. Между молодыми вспыхивает любовь, и он знакомит её со своей матерью. Счастье  длилось  недолго. По  роковому случаю, ее находит бывший муж, тоже вышедший с мест лишения свободы,  куда она попала из-за него. И тут он начинает ее преследовать, вторгается в их  семейную жизнь, где уже есть дети. В одночасье всё рушит. Любимый муж бесследно пропадает, а  свекровь умирает от приступа. Детей забирают органы опеки в детский дом. Главная героиня остается совсем одна.  Поздно  осознав всю потерю,  она начинает молить пролетавших мимо журавлей о помощи, чтобы те не покидали ее…

Постановка драмы раскрыла социальную проблему алкоголизма в  молодых  семьях,  которая в  наши  дни является актуальной, и  имеет на сегодняшний день плачевную статистику. На премьеру  приехала заслуженный деятель культуры, лауреат государственной премии им. С.Юлаева  автор-драматург Тансулпан Хизбулловна Гарипова.

 

 

Карточка башкирского народного театра «Ак тирмэ» Прибельского СДК

 

 

 

 

Дата публикации: 16.02.2017.
Просмотры: 2057