+6

19 мая по Республике Башкортостан прошла Всероссийская акция «Ночь в музее». По традиции в этот день каждый музей и выставочный зал Кармаскалинского района приготовил эксклюзивную и необычную вечернюю программу.

   Так, в рамках акции «Ночь музеев – 2018» в зале Боевой Славы  прошло мероприятие, посвящённое  следующим  темам:

  1. Женщины-снайперы в годы Великой Отечественной войны
  2. Любовь и  война  Марии Октябрьской
  3. Уникальные артефакты Великой Отечественной войны
  4. Экскурсия по экспозициям  зала Боевой Славы

В  мероприятии  приняли  участие  жители  с. Кармаскалы.

Первая тема посвящена девушкам и женщинам-снайперам, участницам Великой Отечественной войны. Данная тема прошла в форме рассказа и презентации. 75 лет назад, 21 мая 1943 года в Подмосковье была создана Центральная женская школа снайперской подготовки. Школу окончили более 1000 выпускниц. За период войны они уничтожили почти целую дивизию фашистов – 12 тыс. гитлеровцев.  Это уникальный случай в мировой военной истории. Ни в какой другой стране (в том числе в фашистской Германии) женщин  не  учили  профессионально снайперскому мастерству.

Шесть женщин-снайперов были удостоены звания Героя Советского Союза.  Одна из них – Наталья Ковшова – наша  землячка,  уроженка  Уфы.

В заключение были показаны короткометражные документальные фильмы «Герои Победы»  и  «Битва за Севастополь».

Вторая тема посвящена первой женщине-танкисту, Герою Советского Союза Октябрьской Марии Васильевне. Октябрьская Мария обессмертила свое имя несколькими подвигами во время Великой Отечественной войны. Продав все свои вещи и ценности и несколько месяцев работая на износ, она внесла 50 тысяч рублей на строительство танка Т-34. После чего направила в Кремль телеграмму с просьбой отправить на фронт в качестве водителя танка, чтобы отомстить за гибель мужа. И Сталин ответил, сообщив, что её желание будет исполнено.

Мария Октябрьская  стала первым механиком-водителем танка Т-34, собранного на ее деньги и названного по её просьбе «Боевой подругой». Успешно участвовала в боях на территории Белоруссии, была смелой и бесстрашной. Её  экипаж ставили  в  пример другим.

Образ Марии Октябрьской остается одним из самых знаменитых в череде имен героев и героинь времен войны против фашистов. Сегодня именем танкистки  названы  улицы  во  многих  российских  городах.

Вторая тема прошла в форме рассказа с демонстрацией фотографий и показа  документального  фильма  о  Марии  Октябрьской.

Третья тема посвящена одному из уникальных артефактов Великой Отечественной войны – солдатскому медальону. Рассказано об истории использования медальона солдата в РККА, а также о том какое значение имеет медальон для поиска пропавших без вести солдат. Затем показан документальный фильм, посвящённый артефактам Великой Отечественной.

В заключительной части акции была проведена экскурсия по   экспозициям  зала  Боевой Славы.

         В  выставочном зале им. Авксентия Филипповича Юртова Ильтеряковского СМФК прошла экскурсия по залу «Сын своего народа» , посиделки «Рады гостям как добрым вестям» и мастер – класс по бисеро-плетению . Выставочный зал посетили жители с.Ильтеряково, в том числе многодетные семьи. Участники акции ознакомились с биографией первого мордовского просветителя, с историей образования с.Ильтеряково и с.Андреевка. Некоторые посетители впервые  увидели предметы старинной утвари, которыми пользовались старшее поколение. Ознакомились с мордовской культурой, узнали о традициях и обычаях мордовского народа.

     В Константиновском СМФК была проведена экскурсия по выставочному залу «Единство», где рассказали участникам о жизни и труде их прабабушек и прадедушек. Также рассказали про старинные предметы быта, где и как их использовали в старину. Рассказали о дворянском уголке Харитонова П.А, который был действительный тайный советник(1913), государственный контролер (1907-1916), родом из дворян, который в 1919 году обосновал нашу деревню и назвал ее в честь своего сына Константина. В ходе экскурсии также было рассказано о «Совхозе-Карламан», о людях которые внесли большой вклад в развитие нашей деревни, благодаря которым наша деревня единственная в районе была удостоена орденом «Дружбы народов».

    В детском отделе библиотеки Прибельского МДК для участников кружка «Сказка вслух» и творческой мастерской «Вдохновение»,  под руководством Кадынцевой Е. К. провели мастер – класс по изготовлению оригами – бабочек и самолётов. В читальном зале библиотеки для семейных команд провели викторину по произведениям детских писателей  «По страницам любимых книг».

    На танцплощадке собрались  самые активные и позитивные ребята, ведь там прошла интерактивно – игровая программа под названием «Игры весёлых друзей», с зажигательными танцами, веселыми конкурсами  и увлекательной викториной.

В зрительном зале прошел семейный просмотр документального фильма «Эрмитаж», раскрывающий историю великого музея, одного  из лучших собраний мирового искусства, который бережет сокровища нации.       

    Посетителей выставочного зала  «История карламанского сахарного завода» библиотекари познакомили с информацией стендов о семейных трудовых династиях  «Рабочие династии заводчан».  Рассказали о  семьях Куприяновых,  Желудковых,  Кульшариповых, Абдуллиных, Смирновых, Угрюмовых, которые внесли не малый вклад в процветание и продвижение Карламанского сахарного завода.

     В завершении акции  все участники  мероприятий получили  массу положительных эмоций, так как проводимые акции заинтересовывают  посетителей любого возраста.

19 мая, в выставочном зале Савалеевского СМФК присутствовали жители села, среди которых большое количество семей с детьми и население пожилого возраста. Музей принимал посетителей на трех мероприятиях: 

  1. Историческая справка о колхозе «им.Фрунзе». 
  2. Беседа с детьми и подрастающим поколением «Путешествие в прошлое», 
  3. Камерный концерт от участников художественной самодеятельности СМФК «Кил, дустым! Жырлыйк эле…» 

    Участники акции поблагодарили организаторов за прекрасно проведенные выходные, приобретенные знания о родном селе и массу положительный эмоций.

       18 мая, ученики Сахаевской школы, совершил исторический экскурс в выставочный зал «Источник» («Чыганак») Сахаевского СМФК. Для детей была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть  быт  наших предков. Как,  благодаря их труду,  основывалось и развивалось наше село. 

        Учащиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали экспонаты. Особенно ребятам понравился зал «Боевой славы», посвященный Великой Отечественной войне.  В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны, списки награжденных орденами и медалями. В витринах –  награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, фронтовая переписка, личные вещи участников войны.

Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий  дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ.

 

19 мая прошел семейный культпоход в выставочный зал «Источник» (Чыганак).

Особое впечатление на семьи произвели  старинные предметы быта: редкая посуда, колыбель, личные вещи,  памятные именные часы 1945 года,  с надписью. Заинтересовали авторские картины Круглова Григория Михайловича (род. 8 августа 1927 года) — советский живописец, народный художник РБ (1996),член Союза художников СССР (1968), участник Великой Отечественной войны.

Наши гости оставили  восторженные  записи в Книге отзывов. Но, самое главное –  «Семейный культпоход» стал для них особенным:  все эмоции они переживали вместе со своими  близкими людьми.

       В этот вечер на трех площадках Шаймуратовского СМФК: в выставочном зале, в библиотеке и фойе СДК были запланированы и проведены мастер – классы, экскурсии, мультпоказы и лекции.

В выставочном зале им. М.М. Шаймуратова для жителей села было открытое посещение мастер класса по изготовлению брошек и посещение 3D маппинга.

     Для всех желающих в библиотеке была прочитана лекция “Еда – как энергия жизни”, где лектор доступно объяснил о важности правильного питания.

Также в рамках акции прошел мультпоказ для маленьких посетителей клуба.

Необычным сюрпризом стало проведение мастер класса по историческим танцам. Все желающие могли овладеть навыками танца, «Полонез», «Вальс», «Полька».

В завершении вечера была проведена видео – экскурсия «Музеи России», где участники могли не только увидеть, но познать историю возникновения многих музеев России.

Акция «Ночь в музее 2018», дала возможность жителям и гостям села, соприкоснутся с историей овладеть некоторыми навыками и подарила мечту посетить музеи других городов и стран!

           Дом-музей Ш.Биккула посетили обучающиеся ОООШ д.Карламан, население д.Карламан. Они ознакомились с экспозицией, выставкой из произведений Ш.Биккула. Был организован просмотр фильмов о Ш.Биккуле, о писателях-фронтовиках. Были исполнены песни и стихи на слова Ш. Биккула, конкурс рисунков на тему «Моя семья», просмотр фильма по роману Ш,Биккула «Мы еще поживем», викторина по творчеству и выставка книг Ш.Биккула.

      В выставочном зале “Наш отчий край – Башкирский край” Старобабичевского СМФК библиотекарь рассказала о творчестве земляков, поэтов: И.Л.Кинзябулатова, Р.А.Абуталиповой, Б.М.Нугумановой, Ф.А.Исянгулова, Ф.Д.Абдуллиной. Мероприятие сопровождалось презентацией о музее.

                                                 Зал Боевой Славы с.Кармаскалы

                                                        Ильтеряковский СМФК

                                                                    Константиновский СМФК

                                                            Прибельский СМФК

                                                              Савалеевский СМФК

                                                            Сахаевский СМФК

                                                   Шаймуратовский СМФК

                                                                                             Музей Ш.Биккула д.Карламан

 

Дата публикации: 20.05.2018.
Просмотры: 772